От снега уже не осталось и следа, но зато оттаявшая весенняя земля предподнесла нам немало сюрпризов, да и не только нам. Много автомобилей завязло в тот день на вроде бы сухой весенней травке.
Теперь по порядку. Проблем с замком зажигания на этот раз не возникло. Здесь все привычно, безо всяких кнопок и ручек. Потому легко вставляем ключ, поворачиваем — и раздается мерный басовитый рокот многолитрового американского мотора. Небольшие проблемы возникают с поисками педали акселератора: она непривычно глубоко упрятана в нише. Возможно вам понадобится ремонт двигателей грузовиков.
Отправляемся в путь. Сразу же выявилось отсутствие реактивного действия на акселераторе. И если на асфальте автоматическая коробка сглаживает огрехи при нажатии на педаль, то в грязи, там, где нужна точная дозировка тяговой силы, это заставляет очень аккуратно работать правой ногой. Съехав на грунт, воочию убеждаемся, что весенняя распутица — вещь коварная. Верхний размягченный слой почвы мгновенно продавливается колесами, и автомобиль с трудом движется вперед, оставляя за собой глубокую колею. Застревание началось много раньше, чем ожидалось. Включаем заднюю передачу, но результат тот же — идет перемалывание грунта, и наш Grand Wagoneer, немного вздрогнув, остается на месте. Включение понижающей передачи (при этом блокируется межосевой дифференциал) меняет картину к лучшему. Но вылезают другие недостатки. Во-первых, включить демультипликатор можно только переведя основной рычаг коробки передач в положение N, то есть, это можно сделать либо заранее, либо основательно застряв, уже при вынужденной остановке.