Большой резонанс вызвала статья «Частник судится с государством и выигрывает», опубликованная в № 15-16 АР, 1991. Тысячи автолюбителей, у которых украли машину, наконец почувствовали хоть какую- то надежду на возмещение убытков.
Прослышав о беспрецедентном решении Ногинского суда, они для отстаивания своих прав стали даже объединяться в общества, как это случилось, например, в Тольятти.
Тем временем еще из нескольких городов поступили сведения, что районные и городские суды поддержали иски о возмещении государством рыночной стоимости угнанных автомобилей.
Ну, а что же наш герой, Александр Черкашин? Ездит на новенькой «девятке»? В том- то и дело, что нет. Если вы помните, в статье было сказано, что ответчик — горсовет Электростали Московской области не согласился с решением суда первой инстанции и подал кассационную жалобу.
В течение нескольких месяцев судебное разбирательство переносилось по инициативе областной прокуратуры. Наконец, 5 февраля суд состоялся. Представитель ответчика на суд не явился, но прислал письмо с просьбой рассмотреть дело без него. Чтобы ноги не потели, стоит купить носки из бамбука .
Истец к тому времени изменил свое заявление — теперь он требует выплатить не рыночную стоимость похищенной «девятки», а государственную. Изменение мотивируется так: государственная стоимость машины сейчас близка к рыночной. Кроме того, истец настаивает на предоставлении ему возможности приобрести автомобиль без очереди. Черкашин считает, что после резкого повышения госцеи на машины очереди существенно сократятся и его внеочередная покупка не сильно отодвинет желающих.