С сентября Департамент транспорта и связи Москвы объявлял, что намерен запрещать передвижение грузовиков в дневное время по МКАД, и уже начиная с 15 января, но мэрия дала задний ход.
Не планировалось разгружать ни магистраль, ни другие дороги столицы, конечно же кроме центра города, где будут ограничения действовать уже сейчас.
На решение властей возможно повлияло то, что профсоюз дальнобойщиков Российской Федерации выступал с протестом против такой инициативы.