Сезон 2003 года, начинавшийся для Райкконена, как волшебный сон, обернулся для лидера чемпионата жутковатым пробуждением. Ошибка в субботней квалификации отправила финна в хвост стартовой решетки, ну а там, на старте, неожиданно отказала система launch control у Пницоньи. Стоявший прямо за бразильцем Уилсон еще успел метнуться вбок, а вот Кими с размаху впечатался в заглохший Jaguar... Авария выглядела пугающе: финн набирал скорость, а препятствие возникло перед ним неожиданно и слишком близко. Кими даже затормозить толком не успел — скорость его McLaren гасил уже о коробку передач Ягуара... На этот раз пробрало даже обычно невозмутимого финна — парень остался невредим, но был бледным как стенка. «Страшная гонка получилась и уж очень короткая, — признался Кими потом. — Я быстро стартовал и находился позади одной из Minardi, когда прямо передо мной из ниоткуда вдруг возник стоящий Jaguar»... Оба автомобиля оказались разбиты под списание. Серебристую машину с развороченной передней подвеской маршалы не могли вытащить со стартовой прямой несколько кругов... К с частью, пассивная безопасность болидов опять оказалась на высоте, но эта авария — и победа Шумми — скорее всего, сократят для Кими период пребывания в лидерах чемпионата до минимума.
Михаэль Шумахер (Ferrari): «Победа далась нам совсем не так легко, как может показаться. Анализируя времена наших соперников из Renault в первые два дня, мы поняли, что нам предстоит напряженное сражение. Так оно и вышло».
Рубенс Баррикелло (Ferrari): «Шины работали оптимально лишь на первых десяти кругах,-а потом л уже не мог наращивать скорость. Именно поэтому я пропустил вперед Алонсо. На последнем пит-стопе команда внесла изменения в настройку енти- крыльев, и машина пошла гораздо быстрее — я даже показал лучший круг. Но Фернандо было уже не согнать...»
Сэм Майкл (Williams): «Эта гонка оказалась для нас очень сложной с шинки зрения выбора стратегии. После выхода машины безопасности мы решили перейти с трех пит-стопов на два. Возможно, это было не очень удачное решение. По крайней мере. Ральф наверняка бы лучше проехал с тремя дозаправками.
Анге Паскуали (Toyota): На фабрике в Кельне наверняка был большой праздник по поводу первых очков команды, заработанных да Маттой. Нашим служащим полагается доплата за каждое набранное очно. Я пообещал им премии, еще начиная с Австралии, так что они уже стали косо на меня поглядывать. Не теперь я могу вернуться в Кельн с высоко поднятой головой».